Поддержи наш Форум День борьбы в Одессе
ДЮСШ № 4, Одесса, ул. Михайловская 29
По вопросам размещения турниров на форуме МИР ДЗЮДО обращайтесь по адресу info@mirjudo.org

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
начало.
10-11-2015, 08:25 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-11-2015 в 08:26 PM, отредактировал пользователь Natalia.)
RE: начало.
занимаемся, готовимся, работаем. все потихоньку движется.

Слаще всего — поцелуй детей, важнее всего — их здоровье, больнее всего — их слезы, дороже всего — их любовь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
13-11-2015, 12:32 AM
наблюдаю за маленькими дзюдоистами . как они выполняют задания, как работает с ними тренер .
одни пытаются пролезть без очереди, выполняя задания, другие ждут в сторонке, видимо того самого толчка, который некоторые родители считают просто необходимым
наблюдаю и просто фиксирую проведение детей
все это через время поменяется, конечно же! уже я видела ранние взлеты в 7-8 лет. потом лидеры меняются . но те, кто из династий, будут успешными долгое время

я хочу отследить новичков
и разницу в воспитании, , приемников старших братьев, ,

наша девочка привыкла к залу, на соревнованиях с ней нет проблем
на тренировках сосредоточена на задании, а не на остальных детях, хотя и халтурит с усердием

Слаще всего — поцелуй детей, важнее всего — их здоровье, больнее всего — их слезы, дороже всего — их любовь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
13-11-2015, 09:21 AM
А еще есть возможность больше вникнуть в разницу , междк воспитанием дзюдоистов -мальчиков и девочек .
У старшего брата теперь есть второй тренер ,у которого в дзюдо и тренерской работе на первом месте стоит воспитание духа и принятие самой сути борьбы(чему я очень рада!)
Но в основе его подхода к тренировочному процесса лежит все таки физиология. Основную силу дети получат уже будучи не совсем детьми, вплеск в организме мужских гормонов ,а с ними осознание своих физических возможностей прийдется уже на интститут , поэтому до этого времени закладывается база умений и навыков .... ну и всякое такое.....
Девочки -другое дело . Им не нужно ждать всплеска. Поэтому подход должен быть другой... вобщем ,очень много нового ,с чем нужно разобраться !

Пока главный принцип старых мастеров-не спешить и нечастить будем воплощать в жизнь . Ошибок прошлого уже не повторим.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
19-11-2015, 11:45 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 19-11-2015 в 11:49 PM, отредактировал пользователь Natalia.)
в зале девочка уже освоилась полностью. мое присутствие не то,что бы не нужно, а даже не замечается отсутствие.
с желанием идти на тренировку проблем тоже нет. сейчас начали работать над пониманием необходимости тренировок для того что бы однажды выступать на соревнованиях. для нее большой разницы ходить в зал тренироваться или смотреть соревнования пока нет:в зал,так в зал,без разницы за чем. пытаюсь обьяснять связь одного с другим.

мои подопечные маленькие мальчишки тоже ходят. привыкают. с дисциплиной уже проблем нет. потихоньку в зал,как на работу начинает действовать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-11-2015, 12:54 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 29-11-2015 в 12:57 AM, отредактировал пользователь Natalia.)
у нас был первый партер! )

спрашиваю:
-как вы боролись? расскажи!
-ну мы стояли на коленках и вот так ручки держали. а когда он на тебя пойдет, то надо падать и вот так по ковру стучать...
-а ты что делала?
-нуууу яяя стучала и .. стучала.
Emoticon-0100-smile

не стали вникать в глубокий смысл партера- что нужнопервой нападать, что бы побеждать, а не стучать, потому что это интересней . решили пока понаблюдать, что она будет делать дальше! ))
много болтает на тренировке. может детсад будет утолять эту жажду общения? все ни как не отдадим ребенка на уравнивание и усреднение... жалко! (

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-11-2015, 10:55 AM
(29-11-2015 12:54 AM)Natalia писал(а):  много болтает на тренировке. может детсад будет утолять эту жажду общения? все ни как не отдадим ребенка на уравнивание и усреднение... жалко! (

Ага, будет потом на одногруппниках в саду приемы отрабатывать Big Grin И возрастная категория подходит, и с весовыми более не менее порядок Big GrinBig Grin Не то что на тренировке Emoticon-0105-wink
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-11-2015, 12:46 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 30-11-2015 в 01:27 AM, отредактировал пользователь Natalia.)
у тренировок своя задача пока-пришиваем к залу(как делали в свое время с братом)))
а сад-для социальной адаптации. для большего он не нужен.научиться сидеть и молчать,а отвечать-когда спрашивают,чисто для школы. ну и в перерывах между занятиями: уметь не доводить до партера и на иппон чистенько бросить конкуренток (без применения физической силы )так, что б не засудили.

сегодня перечитала свой блог.
полезная штука!) читаешь и анализируешь,что меняется, как идет процесс. вовремя видно ошибки и думаешь как исправить. если бы в свое время я так же сделала со старшим сыном- это был бы огромный плюс!!
рекомендую завести всем родителям.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-02-2016, 06:34 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-02-2016 в 06:36 PM, отредактировал пользователь Natalia.)
минутка родительского умиления.
(украино и белецко ненависникам-не читать!)

дочь разглядывает язык в зеркало и спранивает почему на внутренней стороне языка фиолетовые полоски.
-зачем они?
-кровь нести .
-а зачем кровь?
-для того, что бы организм работал хорошо.
-а глаза зачем?
-все видеть.-беру инициативу- а мозг зачем?
пауза.
-думать все!-говорит.
первое умиление. продолжаю:
-а уши?
-слушать! а ноги?
-а зачем?-спрашиваю.
-ноги-ходить!
-а руки?
-руки....вилкой кушать... и разминку, вот так-показывает как они на тренировке пальцы разминают-вот так и так делать.

умиление второе.на треше месяц не были, погода и всякое такое...

продолжаем.я:
-а сердце зачем?
-сердце....для Украины.
,,Украина,, для неё-когда играет гимн ложить правую руку на сердце и слышать как оно бьется. ..

сердце матери не выдержало! это нужно было где то увековечить!

щечки-что бы целовать, а мышцы-что бы жить

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-06-2016, 09:54 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 20-06-2016 в 10:09 PM, отредактировал пользователь Natalia.)
четвертый месяц коллективизации...
детский сад-это сложно. день начинается с вопроса:А СЕГОДНЯ ЧТО? если ничего интересного днем не предвидится-просыпаться глазки отказываются. сложность вторая- гардероб. то что приготовлено с вечера может быть подвергнуто кардинальным, противоположным изменениям в течении пяти минут. но главное-выйти из дома.
главная сложность индивидуального воспитания в условиях сада- Женькины наряды и игрушки. почему то хочется такие же! никакие разговоры о том, что ,, ты-самая лутшая! ,, не впечатляют. впечатляют Женькины лосины в горошек.
за 40 лет ничего в межличносных отношениях пятилеток не поменялось. крут тот- у кого печенюха....
из плюсов- мужская половина коллектива в наших плюсах). наши расторопные кавалеры всегда занимают место ,, первой пары,, в строю.
надеюсь сад хорошо скажется на тренировках с осени. с понятием коллективной дисциплины ознакомились. лидерских навыков не утратили.
впереди последний год перед школой.

очень скептически отношусь к перспективе спортивной карьеры, но на планы на ближайшие лет 5 это не влияет. с сентября опять в зал.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-09-2016, 10:17 AM
Ходим на тренировки с начала сентября. Поменялся тренер.
Чем дальше,тем. больше мне кажется,что это будет история о том,как дзюдоистка из нее не получилась. Творческая натура возьмет верх и пойдем мы со своим дзюдо куда подальше....
Она не отказывается ходить на тренировки, даже ждет их, работает,не отвлекается. Но пока это просто зарядка под присмотром строгого дяди. Дзюдоистка глубоко дремлет где-то в глубине детской души, даже не знаю,проснется ли?
В пользу приоритета занятием дзюдо перед теми же танцами по прежнему физические данные и некоторые черты характера.
Пока занимаемся.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2016, 10:43 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-10-2016 в 10:46 AM, отредактировал пользователь Natalia.)
Тренировки почти по два часа три раза в неделю . Стараемся не пропускать . Желание идти на тренировку зависит от настроения ,погоды и бог знает чего еще . Желание работать на тренировке зависит от установки и мотивации -нормально побеседуешь ,пообещаешь награду-занимается замечательно.
Регулярные посещения дают эффект - умелки приходят одна за одной,хотя сейчас кажется ,что не сможет,не сумеет,не дано,не ее..... Постепенно получается и прыгать на батуте и кувыркаться назад. Турник осваивается,но пока только висим,на время.
Все еще не знаю появится ли понимание смысла занятия этим спортом . Конечно,маленькая еще,но брат в таком возрасте был настроен по другому .

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
26-11-2016, 02:30 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 26-11-2016 в 02:36 PM, отредактировал пользователь Natalia.)
наши первые соревнования.

http://vk.com/wall309528264_4948

.jpg  1480157095963.jpg (Размер: 20.65 Кб / Загрузок: 62)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-12-2016, 11:56 PM
что удалось понять и достигнуть пятилетней девочке к этому новому году:
-дисциплина на тренеровках-первое что с нее пока спрашивают;
-понимание необходимости тренеровок, даже не смотря на желание;
-есть свои и ,,поганци,, во время поединка. что бы разобраться где кто-желательно быть в зале ,а не по видео угадывать. в зал хочется.

если дзюдо-планета,то мы освоили пока только спутники. заселяем.)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2017, 11:51 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-01-2017 в 12:22 AM, отредактировал пользователь Natalia.)

первые соревнования по дзюдо.
растроенна,что не выигрывает...у девченок на два года старше и на 5 кг тяжелее. она не знает ,правда, о том ,что шансов то на это не много... в пять лет. я не говорю.

второе место.
девочки....

о себе.своих впечатлениях.
у моих детей разные тренеры. очень разные. можно сказать- полярно-разные. каждый из них хорош по-своему. и самое удивительное - каждый из них прав!
я поступила мудро,когда приняла решение отдать Тучу к другому педагогу. это оказалось не только спокойнее мне,но и очень выгодно ! как родителю. делюсь: как правило у тренера есть для вас (дабы остаться ХОРОШИМ,ПРАВИЛЬНЫМ РОДИТЕЛЕМ) секунд 30-45. кто в теме -понимает о чем я. от количества занимающихся у него детей время ,,для вас,, у тренера не увеличивается. два тренера-больше времени ,.для вас,,!)) я говорю с одним тренером пол минуты. с другим тренером полминуты. В ИТОГЕ Я ИМЕЮ МИНУТУ(плюс-минус) драгоценнейшего времени сэнсэев!!!))))

дети тоже в выигрыше-их не сравнивают.

Туча очень любит соревнования. очень хочется ее через неделю повезти на отборочные в область ,,посмотреть на Даню,,

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-02-2017, 08:55 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 26-02-2017 в 08:51 AM, отредактировал пользователь Natalia.)
Наталии уже 6 лет. сегодня были третьи наши соревнования. постепенно прорисовывается что то. по крайней мере , направление в котором нужно работать. для начала маленькому ребенку нужно объяснить основные термины борьбы и их значение, что бы он понимал наставления взрослых. потому что 5-6 летние дети пока совершенно далеки от понимания того, что от них хотят.
равных соперниц для нас еще нет. только девченочки на год-два старше и на голову выше. приходиться ей бороться с тем, кто есть. есть пара мальчишек ,таких же маленьких,но в нашем зале не выставляют бороться мальчиков и девочек в одной весовой. за что боролись-на то и напоролись))

одним из важнейших условий участия в соревнованиях ребенка является поощрение. обязательное и материальное. размеры-в зависимости от результата, но сам факт поощрения не должен от него зависить!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2017, 01:36 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-05-2017 в 01:38 PM, отредактировал пользователь Natalia.)
девочка прибегает с улицы с диким восторгом:
-Мама!! Там гуси боролись по дзюдо!! Один другого повалил и взял на удержание!!!!

все,думаю, мы уже в обойме))))Начало положено)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)